Guitar Hero: Aerosmith

Сегодняшний обзор игр для игровой приставки Wii будет посвящен необычному продукту Guitar Hero: Aerosmith. Свой обзор пишу по горячим следам, так как игра появилась у меня два дня назад и я только начинаю осваивать ее.

Сначал немного предыстории. Мне не раз приходилось слышать о популярности игры Guitar Hero за рубежом. Упоминания об этой игре я встречал на многих форумах и блогах от людей разных профессий. В магазинах я также встречал большие коробки с изображением гитары. Когда приобрел свою приставку и стал более внимательно приглядываться к играм в отделе игровых приставок, то обратил внимание, что Guitar Hero предназначалась для Xbox или Playstation. Но я знал, что для Wii тоже есть эта игра, но почему-то на прилавках ее не видел. Стал читать форумы и выяснилось, что официальный дилер Nintendo в Росии компания Новый Диск никак не может договориться о поставках этой игры в нашу страну. Мои попытки заказать игру через интернет-магазины закончились неудачей: заказ отклонялся, так как товар временно не доступен. Однажды, зайдя на сайт Нового диска, я увидел рекламную акцию — скоро намечается продажа игры Guitar Hero на DVD для персонального компьютера (Золотое издание). Я сразу сделал предзаказ, но спустя несколько дней все-таки отменил его. Хотелось остававаться верным одному направлению. Хотя возможно я был не прав и в будущем я все-таки приобрету именно компьютерную версию. Может найдутся умельцы, которые поковыряются в программе и сделают различные дополнения к игре.

Но возвращаемся к Wii. Я же расстроился, что не смогу поиграть в игру, так как Новый Диск официально подтвердил, что не имеет возможности поставлять комплект Guitar Hero в России. Но случайно увидел сообщение от одного пользователя в форуме, что этот комплект спокойно можно купить на ОЗОНе. Не веря своему счастью, я проследовал по ссылке и действительно очутился на странице, где предлагалось купить игру Wii Wireless Guitar + игра Guitar Hero: Aerosmith. Уже через два дня я мог забрать свой заказ.

Итак, я притащил большу коробку домой и приступил к ее изучению. В коробке было несколько буклетов, диск и лист с наклейками участников группы. Но основное пространство коробки занимала, конечно, сама гитара. Сама гитара поставлятся в разобранном виде из двух частей. Чтобы соединить их в одно целое, нужно просто вставить гриф гитары в соответствующие пазы и легонько нажать в нужном направлении. Раздатся громкий щелчок и гитара готова. У меня сборка гитары с этим щелчком почему-то напомнило сборку оружия в боевике, когда герои картины также со смаком собирают автомат.

Сама гитара достаточно миниатюрна, размером где-то в два кота.

Далее вставляем диск в приставку и начинаем смотреть, что же я приобрел. Вначале запускается небольшой видеоролик. После этого можно приступать к изучение содержимого диска. Для тех, кто слабо владеет английским, игра может вызвать определенные трудности, так как идет много текста и закадрового голоса диктора, который объясняет, как пользоваться игрой. Поэтому вкратце расскажу о главных моментах. Вначале следует выбрать учебные материалы, в которых пошагово объяснят принципы игры. Выглядит это следующим образом. На грифе гитары имеется пять кнопок-клавиш разных цветов (так называемые нотные кнопки): зеленый, красный, желтый, синий, оранжевый. Обратите внимание, что зеленая и красная кнопка также используются в качестве кнопок управления во время выбора следующих миссий. Кроме того, на гитаре имеются еще несколько кнопок-клавиш: струнная клавиша, рычаг тремоло и др. А игра выглядит следующим образом: на экране возникает бесконечная бегущая дорожка в виде грифа гитары, на которой находятся цветные круги, соответствующие нотным клавишам. Начинается песня и дорожка движется вперед. Когда кружок на дорожке подъезжает к определенной границе, нужно нажать на нотную клавишу и сыграть струнной клавишей. Если это сделать вовремя, то вы попали в ноту. Если раньше не было опыта игры с настоящей гитарой, то первое время нужно освоить положение пальцев на грифе. Начинать надо с тренировочных уроков на медленной скорости. Поначалу это кажется скучным занятием. Но с повышением мастерства, интерес увеличивается и начинаешь получать удовольствие. После первого этапа тренировок можно приступать к самой игре. Цель игры — пройти путь от малоизвестной группы к суперзвездам. На данный момент я использую режим Easy, где задействованы только три клавиши. Во-вермя исполнения песни нужно как можно точнее попадать в ноты. Если ваша игра безобразна, то песня прерывается, вас освистывают и нужно начинать все сначала. Я уже прошел в таком режиме несколько песен. Причем на некоторых песнях реально застрял, никак не получалось вовремя нажимать на клавиши. Пальцы путались, нажимали невпопад. Но тем не менее прогресс есть. В игре есть несколько интересных примочек. Например, можно накопить определенный заряд мастерства рок-звезды, что позволяет повыпендриваться во время исполнения — гитара резко задирается вверх и трясется. В этот момент включается вибратор в Wii Remote, гитара начинает вибрировать в руках, а публика встречает ваш пассаж апплодисментами. Кстати, забыл сказать, что контроллер Wii Remote вставляется в гитару и подключается специальным разъемом, как у нунчака.

Как я понял, в эту игру можно играть и без гитары, с помощью WiiMote и Nunchak. И даже можно приобрести диск с игрой без гитары. Но это обойдется не намного дешевле и вы не испытаете настоящего удовольствия, которые испытываешь, держа гитару в руках. Так как я провел за этой игрой пока несколько часов, то не могу описать всех ее особенностей. Возможно, я еще вернусь к этой теме. А пока пойду тренироваться дальше.

Теперь несколько слов об игре, которые помогут вам лучше разобраться в Guitar Hero. Во-первых, обратите внимание, что игра существует для всех видов приставки. Выбирая игру в магазине, не ошибитесь в своем выборе. На коробке написано для какой приставки она предназначена (есть еще вариант для компьютера). Второй момент — эти отдельные игры без гитары и игры в комплекте с гитарой. Тут трудностей возникнуть не должно — комплект с гитарой продается в большой коробке. Начинать можно с любой. Кстати, в комплект может входить не только гитара, но и ударная установка и микрофон! Насколько мне известно, для Wii такого комплекта нет. Третий момент — существует несколько версий игры — Легенды рока, Aerosmith, Metallica. Начинать можно с любой серии — это не принципиально. Между собой гитары и другие инструмены для разных приставок не совместимы. Для каждой приставки придется покупать свою гитару.

Удачи! Рок-н-ролл жив!

Данный пост впервые был опубликован 15 июня 2009 года на старой площадке
и перенесен для сохранения истории.

Guitar Hero: Aerosmith: 1 комментарий

  1. На самом деле необязательно для каждой приставки покупать свою гитару. Для этого существует табличка совместимостей гитар GH, известная в опред. кругах

Обсуждение закрыто.