Красная панда Firefox или Ложные друзья переводчика

У людей, которые занимаются техническим переводом текстов в английского, есть такая книга Ложные друзья переводчика. В этой книге объясняются различные термины, которые могут ввести в заблуждение молодого специалиста. Один из самых простых примеров из этой области — слово magazine. На русском языке магазин обозначает торговую точку, а на английском переводится как журнал.

К чему я веду разговор? Дело в том, что я (наверное, и миллионы других пользователей) был уверен, что на логотипе браузера Firefox была изображена лиса. Причем лиса была больше красная, чем рыжая и ее хвост был объят пламенем. Само название Firefox можно было перевести как Огненная лисица или Огнелис (среди айтишников).

Каково же было мое удивление, когда на Хабре я узнал, что Firefox — это название особого вида красной панды, соответственно, на логотипе изображена не лиса, а панда, т.е. медведь (мы еще вернемся к этому). Сначала я подумал, что это просто шутка. Но комментарии к статье о firefox убедили меня в обратном. Чтобы убедиться в справедливости подобного утверждения, достаточно заглянуть на официальный сайт разработчиков Mozilla Firefox и почитать специальную страничку Mozilla Firefox — Brand Name FAQ, посвященную этой теме.

Позволю себе процитировать несколько строчек из этой страницы: What’s a Firefox? — A «Firefox» is another name for the red panda.

Меня заинтересовал этот зверек и я решил узнать о нем побольше. Для начала посмотрим, как он выглядит в реальности.

Правда, симпатичный зверек? Более подробную информацию о нем можно прочитать на сайте Забавные и смешные животные по адресу http://www.zoopicture.ru/malaya-ili-krasnaya-panda/.

Например, мы узнаем, что впервые эта неповоротливая рыжевато-коричневая милашка размером немного крупнее кошки упоминается в китайской литературе XIII века, однако европейцы узнали о ней лишь спустя 600 лет от английских колонизаторов Китая и Индии.

Особенно меня позабавила фраза о неповоротливой милашке, помятуя о том, что бразуер Firefox часто позиционируют как самый быстрый браузер.

А прототипом для логотипа вполне могла послужить следующая фотография красной панды.

На сайте есть еще много красивых фоток этого зверька.

Где-то я еще прочитал, что некоторые ученые спорят насчет принадлежности панд к медведям и считают, что они относятся к семейству енотовых. Один остряк по этому поводу сказал так: Однажды медведь согрешил с енотом, а ученые теперь мучаются.

Вот такая вот история со словом Firefox. Немного не в тему — сами разработчики первоначально хотели назвать браузер Firebird (можно перевести как Жар-птица), но этот бренд к тому времени уже был занят другим продуктом.

Данный пост впервые был опубликован 20 мая 2009 года на старой площадке
и перенесен для сохранения истории.

Красная панда Firefox или Ложные друзья переводчика: 2 комментария

  1. Спасибо за статью. Получил ошибку 404, перейдя по ссылке «Mozilla Firefox — Brand name FAQ».

Обсуждение закрыто.