Samsung i8000. Краткий обзор

К Новому году я решил сделать себе подарок и сменить мобильный телефон. Я рассматривал телефоны с размерами экрана 800 на 480 и с операционной системой Windows Mobile 6.5. Мой выбор был обусловлен некоторыми причинами: во-первых, хотелось иметь телефон с большим экраном, а Windows Mobile мне близок по простой причине — я умею программировать для подобных устройств: писать собственные программы и игры. Поэтому, iPhone и Android я отмел сразу.

Поначалу, я присматривался к известному телефону от HTC. Компания проводила агрессивную рекламную политику, расхваливая свой коммуникатор. Мне приходилось держать это устройство в руках и телефон мне понравился. Но резко не понравилась его цена — более 30 тыс. рублей. Учитывая, что телефоны я меняю в полтора-два года, подобная ценовая политика производителя меня не особо устраивала. И тогда я стал приглядываться к другим моделям. В последнее время появилось несколько моделей с устраивающими меня характеристиками и с более приемлемыми ценами. После недолгих поисков и сравнений, мой выбор остановился на модели Samsung i8000.

Полные технические характеристики можно увидеть на сайте производителя или в многочисленных обзорах на соответствующих сайтах, посвященных мобильной тематике. Я лишь кратко расскажу о своих впечатлениях о покупке. Во-первых, я очень доволен своей покупкой. Телефон меня не разочаровал. Большой экран, множество дополнительных программ, достаточное удобное управления пальцами и др. К слову сказать, еще одним из факторов, которые повлияли на мою покупку, стало наличие AMOLED-экран. Давно слышал о LED-экранах, которые должны прийти на смену стандартным TFT-экранам. У LED-экранов меньше энергопотребление и более яркие краски.

Самой приятной неожиданностью для меня стало долго время работы аккумуляторов. Я достаточно редко разговариваю по мобильному телефону, предпочитая другие средства коммуникации: домашний телефон, электронная почта, аська и т.п. И меня очень раздражала ситуация, когда приходилось заряжать свой телефон через полтора-два дня, даже не разу не поговорив по нему. Это я сейчас говорю о своем предыдущем телефоне Eten X500+. Самое смешное, я даже через месяц использования, не знаю, сколько реально может продержаться телефон без зарядки, если им не пользоваться. Самый большой срок вышел около пяти дней и на индикаторе еще оставались два полоски заряда (как минимум еще два дня). К сожалению, мне нужно было подключить телефон к компьютеру для сброса информации, и мой эксперимент на выживаемость закончился раньше времени.

Фотокамера на пять мегапикселей достаточно хорошо снимает. Но, я предпочитаю делать снимки обычным фотиком, поэтому для меня это не актуально. Порадовало наличие FM-приемника — иногда можно послушать хорошую музыку или передачу. Все остальные функции стандартны и вряд ли стоят упоминания. Телефон — он и в Африке телефон.

Из новинок меня заинтересовало наличие акселерометра. В телефоне есть игра — гонки на автомобилях, где можно задействовать акселерометр. Во время игры можно наклонять телефон в разные стороны для управления автомобилем. Достаточно интересные ощущения. Также имеется игра Кости, когда можно трясти телефоном, чтобы подбросить кости.

Как я уже сказал, одной из причин покупки телефона было наличие Windows Mobile. Я уже перенес несколько своих старых игр на новый телефон. Обнаружилось, что часть игр мне придется переписать с учетом новых размеров экрана. Как разработчика, меня порадовало, что Samsung предлагает программистам различные дополнения к Visual Studio, чтобы можно было использовать все функциональные возможности устройства. В своем блоге для программистов я уже опубликовал одну статью Русский .NET Framework: Установка шкурок (skin) к эмулятору в Visual Studio для коммуникаторов Samsung. Если вы также программируете для Windows Mobile, то можете ознакомиться с этим материалом.

Напоследок, хочу поблагодарить интернет-магазин ОЗОН. Как это обычно бывает, перед Новым годом у населения возникает желание закупиться товарами, чем и пользуются магазины. Когда я определился с выбором и стал искать подходящий магазин, то столкнулся с неприятной ситуацией — многие магазины на сайте вывешивали привлекательные цены на свой товар, но когда начинаешь звонить в магазин, то выясняется, что реальная цена гораздо выше. И тут я вспомнил про магазин ОЗОН, у которого я постоянно покупаю книги. Но, кроме книг, они продают и другие предметы, в том числе и телефоны. К счастью, у них продавалась нужная мне модель Samsung GT-i8000 WiTu AMOLED 8Gb, Black. Заказ был сделан 27 декабря, а 29 декабря я забрал его сам, так как магазинчик для выдачи товаров находился по пути домой. Думал, что мне придется стоять в большой очереди, а, на деле, вся операция завершилась в течение пяти минут. Я был приятно удивлен и довольный поехал домой с новой покупкой. Потом в интернете читал, как многие известные салоны связи не справлялись с заказами в предновогодние дни. Не хватало курьеров, предлагали самостоятельно забрать товар со склада, который находился в неудобном месте, а сами работники склада не очень спешили оформлять выдачу товара. И, читая эти строки, я радовался, что обратился к Озону, которые за последние два года серьезно изменил свой подход к клиентам. Как говорится, респект и уважуха.

Я прошу прощения, если мой обзор покажется кому-то малоинформативным. Мне кажется, что выбор телефона достаточно индивидуален для человека, и я не хочу навязывать свое мнение. Лучше самому подержать аппарат в руках и составить свое мнение. Вот почему я решил обойтись без картинок и прочих технических деталей.

Данный пост впервые был опубликован 8 февраля 2010 года на старой площадке
и перенесен для сохранения истории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.