Mail.ru, который удивил

Спустя несколько дней после конференции от Яндекс, я получил приглашение на конференцию под названием Форум технологий, которая проводила компания Mail.ru Group .

Откровенно говоря, я не питал особых иллюзий по поводу этой конференции и пошёл потому, что был свободен в этот день. И не пожалел. Организаторы постарались на славу и мне очень понравилось. Особенно это приятно было на контрасте с яндексовской конференцией, которая оставила двоякие чувства.

Приятные сюрпризы начались с самого начала — с регистрации. Здесь не было космических технологий с распознаванием QR-кодов и распечаткой бейджей на принтере. Всё было намного проще — за каждой девушкой на стойке регистрации была закреплена определённая буква фамилии. Просто находишь свою букву, подходишь к девушке, называешь свою фамилию и она быстро находит нужный бейдж. Вся операция заняла около одной минуты, а у Яндекса подобная операция растянулась на две огромные очереди — сначала к принтеру для получения бейда, затем к другой стойке для получения сумки с материалами.

Второй сюрприз поджидал на той же стойке регистрации — кроме бейджа, неожиданно также вручили симпатичный рюкзачок, в которой лежали фирменная футболка, блокнот, ручка, а также книжка 97 этюдов для программистов. Книжка особенно порадовала — как известно, книга — лучший подарок.

Народу было, конечно, меньше, чем на конференции Яндекса, что было только плюсом. Меньше беспорядочной толкотни и шума. Вообще было заметно, что организаторы очень старались. И у них получилось. Порадовало, что даже питьевая вода была брендированной, а не обычной оптовой закупкой из соседнего продуктового магазина.

В кармашке бейджа обнаружился ещё один сюрприз — организаторы распечатали каждому участнику множество визиток с номером телефона и электронной почтой. Если такую визитку дать кому-нибудь, то подумают, что работаю в компании Mail.ru

На самой конференции компания Mail.ru Group устроила аттракцион невиданной щедрости — автор самого интересного вопроса после каждого доклада получал iPhone 5! Если учесть, что доклады проходили в трёх залах по 7 или 8 докладов в каждом, то посчитайте сами, сколько айфонов было роздано на конференции. Кроме того, организаторы пообещали ещё один iPhone самому активному участнику, который будет писать сообщения в Twitter. Не знаю, кто стал победителем в этой гонке, но люди активно твитили свои сообщения с хэштегом #tfmailru.

Из всех докладов мне больше всего понравился доклад, посвященный технологии Retina, который вёл представитель из компании Opera. Докладчик был весел, остроумен, отпускал шутки и иронизировал над некоторыми кусками кода CSS. Также он толково рассказал о теории разрешении экранов с понятными иллюстрациями.  Кроме того, он поведал об одном удивительном хитром приёме оптимизации JPG-картинок и наглядно показал принцип сжатия, используемого в формате JPG. Для меня это стало откровением.

Другие доклады тоже были интересными и нашли своего слушателя. А между докладами в середине дня случился обед. Тут тоже всё прошло на пятёрочку. С ужасом вспоминаю обед на конференции Яндекса, где толком поесть не удалось. Здесь же было всё отлично, просто небо и земля. Гораздо больший выбор блюд, множество столов и меньшее количество народа способствовали нормальному пищеварению.

У меня остались только положительные эмоции от конференции, и я надеюсь, что компания будет проводить подобные мероприятия и впредь. Удачи вам, Mail.ru.

 

Mail.ru, который удивил: 1 комментарий

  1. Технофорум действительно показался райским уголком (доклады, призы, обед, на котором удалось поесть) после посещения конференции Яндекса!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.