Изменение страницы приветствия в Windows 7

В Windows 7 появилась возможность изменить изображение страницы приветствия (Logon screen) через реестр или при помощи групповой политики. Теперь не нужно копаться в ресурсах программы при помощи различных программ.

Сначала нам надо подготовить несколько картинок, которые будут являться фоном для страницы приветствия. Во-первых, нам понадобится картинка в формате JPG с разрешением равным разрешению экрана и размером не более 256 кбайт. Назовите этот файл backgroundDefault.jpg. Вы также можете подготовить файлы изображений для других разрешений экрана. В этом случае файлы должны содержать в названиях разрешения. Вот список поддерживаемых разрешений и соответствующие им имена файлов (кроме backgroundDefault.jpg):

background768x1280.jpg
background900x1440.jpg
background960x1280.jpg
background1024x1280.jpg
background1280x1024.jpg
background1024x768.jpg
background1280x960.jpg
background1600x1200.jpg
background1440x900.jpg

background1920x1200.jpg
background1280x768.jpg
background1360x768.jpg

Все подготовленные изображения необходимо разместить в папке %windir%\system32\oobe\info\backgrounds (в случае необходимости нужно создать недостающиеся папки).

Далее приступаем к редактированию реестра. Войдите в раздел реестра HKLM\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Authentication\LogonUI\Background и создайте параметр DWORD OEMBackground со значением 1.

Также можно добиться этого эффекта при помощи редактора групповых политик gpedit.msc. Запустите редактор и последовательно разверните узлы Computer Configuration | Administrative Templates | System | Logon. В правой части окна откройте параметр Always use custom logon background. Установите значение параметра равным Enabled.

Источником данной статьи послужила запись в блоге How to customize the logon screen for Windows 7. Советую на данном блоге почитать комментарии к этому посту, а также подписаться на RSS-ленту (на английском).

А на другом моем Cайте для программистов, посвященном программированию на платформе .NET Framework, вы можете найти исходники на C# к програме Windows 7 LogonUI Changer, которая изменяет страницу приветствия. Утилита очень проста в использовании — изменяет нужный параметр реестре, изменяет разрешение выбранного изображения в соответствии с разрешением вашего экрана (можете выбрать другое изображение) и помещает файл с изображением в нужную папку.

Данный параметр будет занесен в справочник по реестру при следующем обновлении.

Данный пост впервые был опубликован 22 марта 2009 года на старой площадке
и перенесен для сохранения истории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.