Настройки IE8

В Компьютерре-Онлайн опубликовали небольшую подборку советов по настройке Internet Explorer. Часть советов была известна еще со времен IE7, но появились и новые советы. Часть из них я возьму для пополнения справочников по реестру, Народные советы.Windows и Программы и файлы Windows.

Запуск IE8 без надстроек

Если обозреватель после инсталляции нового расширения перестал запускаться, то вернуть к жизни программу поможет запуск браузера без установленных плагинов. Выполнить данную операцию можно двумя способами: щелкнув по ярлыку Internet Explorer (без надстроек) в меню «Пуск | Все программы | Стандартные | Служебные» или набрав в консоли команду iexplore.exe -extoff.

Возврат параметров IE8 к значениям по умолчанию

Данная операция может пригодиться для восстановления работоспособности приложения и устранения неполадок, возникших в результате некорректных настроек браузера. Для сброса параметров программы необходимо в окне свойств обозревателя переключиться на вкладку «Дополнительно» и нажать кнопку «Сброс». При восстановлении параметров IE не удаляется содержимое папки «Избранное» плюс остаются в сохранности RSS-каналы, веб-фрагменты и некоторые другие личные настройки.

Изменение расположения строки меню IE8

В восьмой версии программы строка меню, если ее включить в настройках панели инструментов, располагается между полем для ввода адресов и линейкой табов. Кому-то подобная схема расположения элементов может показаться неудобной и захочется передвинуть строку меню на привычную позицию, то есть поместить ее аккурат под заголовком окна браузера. Стандартными средствами переместить строку меню не удастся, а вот нестандартными — вполне. Для этого нужно вновь открыть редактор системного реестра, добавить в ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Internet Explorer\Toolbar\WebBrowser новый DWORD-параметр ITBar7Position, задать ему единичное значение и перезапустить программу.

Быстрое включение режима InPrivate

В IE8 реализована функция InPrivate, предотвращающая получение посторонними пользователями компьютера информации о посещенных страницах и просмотренном содержимом. Переключить программу в режим InPrivate можно со страницы новой вкладки или нажав кнопку «Безопасность», однако намного эффективнее для активации функции использовать комбинацию клавиш «Ctrl+Shift+P».

Отключение строки мгновенного поиска

Для удаления поисковой строки в разделе HKCU\Software\Policies\Microsoft\Internet Explorer\InfoDelivery\Restrictions параметру NoSearchBox присвоить значение 1

Меню (IE7/IE8)

В IE7 по умолчанию не выводится строка меню. Если вы хотите, чтобы строка меню была в браузере постоянно на самом верху, то в разделе

HKCU\Software\Microsoft\Internet Explorer\Toolbar\WebBrowser

создайте параметр типа DWORD ITBar7Position со значением 1. Перезапустите браузер, чтобы изменения вступили в силу.

В IE8 строка меню, если ее включить в настройках панели инструментов, располагается между полем для ввода адресов и линейкой табов. Кому-то подобная схема расположения элементов может показаться неудобной и захочется передвинуть строку меню на привычную позицию, то есть поместить ее аккурат под заголовком окна браузера. Стандартными средствами переместить строку меню не удастся. Для этого воспользуйтесь параметров, о котором говорилось выше.

Исключение IE8 из службы Windows Update

Если необходимо заблокировать автоматическое развертывание программы через службу Windows Update, то в разделе HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\Setup\8.0 создайте параметр DoNotAllowIE80

Настройка служб поиска в IE8

В IE8 появилась обновленная панель мгновенного поиска, возможности которой можно расширять путем подключения к браузеру дополнительных сетевых сервисов. В окне менеджера надстроек программы можно изменять порядок отображения служб поиска и отключать их, но нельзя изменять закрепленные за ними URL-адреса. Для корректировки адресов нужно в разделе HKCU\Software\Microsoft\Internet Explorer\SearchScopes изменить соответствующие параметры. Таким образом, к примеру, можно научить надстройку Wikipedia осуществлять поиск по русскоязычному разделу «Википедии» (по умолчанию она ищет энциклопедические материалы на английском языке).

Данный пост впервые был опубликован 27 марта 2009 года на старой площадке
и перенесен для сохранения истории.

Настройки IE8: 2 комментария

  1. Будьте любезны, подскажите некурящему как снять блокировку на редактирование стартовой страницы в свойствах IE8. После загрузки некоторых утилит с пиратского диска у меня прописалась «их» стартовая страница и включился режим блокировки редактирования этой опции. В реестре Start Page редактируется, а в свойствах IE8 нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.