Светодиодная лампа. Эксперимент

Имеется люстра. В ней пять лампочек с уменьшенным цоколем E14. Лампы имеют свойство перегорать. Причём регулярно. Качество ниже плинтуса. В советское время лампы горели гораздо дольше.

Несколько лет назад стал использовать энергосберегающие лампы. Не знаю, как насчёт экономии, но перегорают практически также часто. Хотя все заинтересованные лица утверждают, что срок службы у них на порядок выше. Пока на порядок выше только цены. Тут не поспоришь. Совершенно неожиданно обнаружил в своих закромах целую упаковку ламп накаливания, которую подарил знакомый электрик. Когда стали выходить из строя энергосберегающие лампы, словно сговорившись одна за другой с интервалом месяц-другой, то стал заменять их на лампы накаливания. Не пропадать же добру. И тут где-то в интернете промелькнул комментарий, что в Европе сейчас новый тренд — они переходят на светодиодные лампы. Решил изучить вопрос. Цена у них ещё выше. Но кроме всех достоинств, присущих энергосберегающим лампам, они обладают двумя дополнительными плюсами — не содержат ртуть и служат 50 лет.

Пару месяцев назад заказал две светодиодные лампы на пробу в довесок к своему заказу в интернет-магазине Озон. Выбрал эту лампу Kosmos Premium.

Kosmos Premium

 

Сегодня перегорела очередная энергосберегающая и я впервые установил в своей квартире светодиодную лампу. При установке нарушил два правила из инструкции. Первое — вворачивал лампу при включённом свете. Второе — наплевал на рекомендацию не использовать светодиодные лампы вместе с лампами накаливания. Согласен пожертвовать по 10 лет жизни за каждое нарушение. Итого, 50 — 20 = 30. Итак, лампа должна прослужить мне 30 лет, аж дух захватывает. Собственно и написал пост для того, чтобы зафиксировать дату.

Таким образом сейчас у меня горят 3 лампы накаливания, 1 энергосберегающая и 1 светодиодная. Светодиодная горит белым цветом, остальные жёлтым.

Осталось научить кота выключать свет.

Правда у меня другая система выключателей. Но это уже совсем другая история.

Upd. Нашёл картинку, чем ещё может заняться кот, если ему делать нечего.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.