Главный вход Парка Горького

Всем москвичам с детства знаком главный вход Парка Горького. С советских времён сотни раз проходил через него в парк.

parkgorkogo

Фото взято с официального сайта https://www.park-gorkogo.com/

Но мне никогда в голову не приходило, что наверху может быть смотровая площадка, а в боковых пилонах разместиться музей, включая лекторий, сувенирную лавку, зал виртуальной реальности, служебные помещения, лифты.

Оказалось, всё это стало возможным после масштабной реставрации. Кстати, работы непосредственно у входа продолжаются, а внутри всё готово. Решил сходить, посмотреть на это чудо.

Мне повезло, что когда покупал билет, посетителей практически не было. По высоте вход состоит из четырёх этажей и пятый этаж — смотровая площадка.

parkgorkogo1

Для ленивых есть лифт.

parkgorkogo2

Но мы пойдём другим путём.

parkgorkogo3

Как уже упоминал, там есть лекторий.

parkgorkogo4

Сувенирная лавка

parkgorkogo5

Но больше всего меня поразила комната с макетом парашютной вышки.

parkgorkogo6

В центре композиции возвышалась сама вышка, которую опоясывали перила. А внутри лежали очки виртуальной реальности Oculus. Так как никого не было, можно было спокойно напялить очки на себя. Надев очки, я очутился внутри парашютной вышки. Нужно было направить свой взор на значок парашюта. Уловив взгляд, значок сменился на обратный отсчёт 3…2…1 и полетели! Не зря в инструкции предупреждали, что нужно держаться за перила. Совершенно теряется ощущение, что под ногами пол. Вцепившись изо всех сил в поручни, я стал плавно приближаться к земле. Во время полёта можно было вертеть головой в разные стороны. Наверху виднелся купол парашюта, по сторонам вдали Москва-река и здания, внизу деревья и тень от парашюта. Впечатления незабываемые. Пользуясь моментом, «попрыгал» ещё несколько раз. Благо, никто не мешал. Супер.

parkgorkogo7

parkgorkogo8

Наконец-то, добрался до смотровой площадки. Узнаёте композицию? Никогда не думал, что увижу с подобного ракурса.

parkgorkogo9

С площадки открывается замечательный вид во все стороны. На площадке также установлены мощные телескопы, которые работали бесплатно.

Очень доволен, что выбрался на посещение главного входа Парка Горького. Задумка и реализация шикарные.